Gaji Programmer CNC di Amerika Serikat Berdasarkan Pengalaman
Gaji rata-rata programmer CNC di Amerika Serikat adalah $64,000 hingga 80,000 per tahun, tergantung pada sumber survei, atau sekitar $31 hingga 39 per jam. Programmer tingkat pemula mendapatkan $50,000 hingga 58,000, programmer berpengalaman $72,000 hingga 85,000, dan programmer utama melebihi $109,000 di industri-industri terkemuka.

Berbagai basis data gaji melacak gaji programmer CNC, dan angka-angka mereka bervariasi karena mereka mencakup judul pekerjaan dan komposisi pemberi kerja yang sedikit berbeda. Tabel di bawah ini menggabungkan angka dari Salary.com, ERI SalaryExpert, ZipRecruiter, dan Glassdoor ke dalam satu tampilan berdasarkan rentang pengalaman.
| Tingkat pengalaman | Gaji Tahunan (USD) | Sumber dan Catatan |
|---|---|---|
| Tingkat pemula (0 hingga 3 tahun) | 50,000 untuk 63,000 | Gaji awal di Glassdoor sekitar 50,500; rata-rata gaji ERI 1-3 tahun sekitar 58,000; gaji awal di Salary.com sekitar 63,400 |
| Pertengahan karier (3 hingga 8 tahun) | 63,000 untuk 74,000 | Median ZipRecruiter ~64,400; Rata-rata Salary.com ~74,100; Mayoritas Glassdoor ~63,000 |
| Berpengalaman (8+ tahun) | 72,000 untuk 90,000 | Gaji berdasarkan pengalaman di Salary.com sekitar 72,350; rata-rata gaji senior di ERI sekitar 90,400. |
| Programmer senior | 85,000 untuk 100,000 | Gaji senior menurut Salary.com sekitar $85,280; rata-rata gaji senior di New York sekitar $100,000 |
| Programmer utama | 109,000 + | Salary.com memimpin dengan sekitar 109,480; Glassdoor dengan penghasilan tertinggi sekitar 103,400. |
Di luar gaji pokok, Glassdoor melaporkan bahwa programmer CNC menerima pembagian keuntungan dan bonus rata-rata sekitar $8,700 per tahun, dan data ERI menunjukkan bonus tahunan rata-rata sekitar $1,750 di atas gaji pokok. Lembur adalah hal biasa di bengkel produksi dan dapat menambah 10 hingga 25 persen pada pendapatan kotor tahunan bagi programmer yang juga mengoperasikan mesin.
Gaji Programmer CNC per Negara
Gaji untuk keterampilan yang sama sangat bervariasi antar negara, sebagian besar mengikuti struktur upah manufaktur dan biaya hidup masing-masing negara. Tabel di bawah ini menunjukkan perkiraan gaji tahunan yang dikonversi ke $untuk perbandingan. Nilai tukar dapat berubah, jadi anggap angka-angka ini sebagai kisaran relatif dan bukan angka pasti.
| Negara | Biaya Tahunan Khas (setara USD) | Konteks |
|---|---|---|
| Amerika Serikat | 50,000 untuk 109,000 | Peluang karier tertinggi di sektor kedirgantaraan dan pertahanan; permintaan yang kuat dari relokasi produksi ke dalam negeri. |
| Jerman | 45,000 untuk 90,000 | Rata-rata ERI (Employment Research Index) sekitar 76,000 USD; sektor teknik presisi yang kuat; tunjangan dewan pekerja. |
| Swiss | 80,000 untuk 120,000 | Gaji tertinggi di Eropa; spesialisasi permesinan tipe Swiss memberikan bayaran premium. |
| Inggris Raya | 40,000 untuk 70,000 | Rata-rata gaji di Adzuna sekitar 52,000 USD; koridor kedirgantaraan membayar di atas rata-rata. |
| Kanada | 45,000 untuk 80,000 | Struktur serupa dengan AS dengan batas atas yang sedikit lebih rendah; permintaan industri kedirgantaraan yang kuat. |
| Australia | 50,000 untuk 85,000 | Sektor pertambangan dan manufaktur pertahanan mendorong permintaan; jalur migrasi tenaga terampil tersedia. |
| Jepang | 35,000 untuk 65,000 | Budaya permesinan yang kuat; kenaikan gaji berdasarkan senioritas. |
| Cina | 12,000 untuk 35,000 | Meningkat pesat seiring dengan tingkat keahlian; programmer terbaik di kota-kota besar (tier-1) mendapatkan penghasilan jauh di atas rata-rata. |
| India | 5,000 untuk 15,000 | Basis manufaktur yang berkembang pesat; programmer berpengalaman di pusat-pusat industri kedirgantaraan memperoleh penghasilan berkali-kali lipat dari rata-rata. |
Nuansa penting dalam perbandingan antar negara adalah daya beli. Seorang programmer CNC yang berpenghasilan rata-rata di Tiongkok menjalani kehidupan yang berbeda dari yang ditunjukkan oleh angka $mentah karena biaya hidup lokal secara proporsional lebih rendah. Bagi programmer yang mempertimbangkan pindah ke luar negeri, Swiss, Jerman, dan Australia menawarkan kombinasi terkuat antara gaji absolut dan aksesibilitas migrasi tenaga kerja terampil.
Apa Sebenarnya yang Mendorong Gaji Programmer CNC?
Data survei gaji secara konsisten mengidentifikasi 5 variabel yang paling memengaruhi gaji programmer CNC.
✓ IndustriData Salary.com menunjukkan kesenjangan 40 persen antara industri dengan gaji tertinggi dan terendah. Industri kedirgantaraan dan pertahanan serta manufaktur barang tahan lama membayar sekitar 20 persen di atas rata-rata. Industri energi, utilitas, dan manufaktur barang tidak tahan lama membayar di bawah rata-rata.
✓ Kemampuan multi-sumbuProgrammer yang mampu menjalankan pekerjaan simultan 5 sumbu akan mendapatkan bayaran yang jauh lebih tinggi dibandingkan programmer yang hanya mampu menjalankan 3 sumbu. Perbedaan ini semakin melebar untuk pemrograman tipe mill-turn dan Swiss, di mana tenaga kerja yang berkualitas sangat langka.
✓ Kedalaman perangkat lunak CAMPenguasaan Mastercam, Siemens NX, ESPRIT, PowerMill, atau hyperMILL lebih berharga daripada sekadar mengenal semuanya. Perusahaan membayar untuk orang yang dapat memaksimalkan kemampuan paket CAM spesifik mereka.
✓ LokasiData ERI menunjukkan bahwa rata-rata gaji programmer CNC di New York 11 persen lebih tinggi dari angka nasional. Koridor kedirgantaraan (Seattle, Wichita, Hartford), pusat perangkat medis (Minneapolis, Boston), dan wilayah pertahanan secara konsisten membayar di atas rata-rata nasional.
✓ Keterampilan pengaturan dan permesinanProgrammer yang juga mampu melakukan pengaturan, pengujian, dan pemecahan masalah di lantai mesin lebih berharga daripada programmer yang hanya bekerja di kantor. Peran gabungan programmer-mesin menuntut gaji premium di bengkel kecil dan menengah.
Pemrogram CNC vs. Teknisi Mesin CNC: Perbedaan Gaji
Kedua peran tersebut tumpang tindih tetapi bayarannya berbeda. A Juru mesin CNC Operator mesin CNC mengoperasikan mesin, memuat material, memeriksa komponen, dan menyesuaikan offset. Seorang programmer CNC menulis jalur pahat, memilih strategi, dan membangun program yang dijalankan oleh operator mesin.
| Faktor | Ahli Mesin CNC | Programmer CNC |
|---|---|---|
| gaji rata-rata AS | $48,000 ke 56,000 | $64,000 ke 80,000 |
| Pendidikan pada umumnya | Sekolah menengah atas + magang | Ijazah SMA atau diploma + pelatihan CAM |
| Keterampilan inti | Pengaturan, offset, inspeksi, perkakas | CAM, kode G, strategi jalur pahat, DFM |
| Batasan karier | Kepala teknisi mesin, pengawas bengkel | Programmer utama, insinyur manufaktur |
| Tuntutan fisik | Berdiri, mengangkat, lantai mesin | Sebagian besar pekerjaan di meja dengan sesekali duduk di lantai. |
| Jalur antar peran | Sebagian besar programmer memulai karir mereka sebagai teknisi mesin. | Pengalaman kerja permesinan selama 3 hingga 5 tahun sebelum pemrograman adalah hal yang umum. |
Selisih gaji antara kedua peran tersebut kira-kira $15,000 hingga 25,000 per tahun di AS, yang merupakan argumen finansial terkuat bagi para teknisi mesin untuk berinvestasi dalam keterampilan pemrograman. Transisi ini biasanya membutuhkan waktu 12 hingga 24 bulan pembelajaran yang disengaja sambil melakukan pekerjaan permesinan.
Peta Jalan Keterampilan: Dari Operator Menjadi Programmer dengan Penghasilan Enam Digit
Grafik di bawah ini mencerminkan jalur yang sebenarnya ditempuh oleh sebagian besar programmer berpenghasilan enam digit, yang dikumpulkan dari data karier dan pola perekrutan di sektor manufaktur AS.
LANGKAH 1: Menguasai Dasar-Dasar Pemesinan Manual (Tahun 0 hingga 2)
Pengaturan laju pemakanan, kecepatan, penjepitan benda kerja, geometri alat, dan perilaku material. Pemrogram yang belum pernah mengoperasikan mesin menulis program yang bertentangan dengan hukum fisika. Sebagian besar bengkel tidak akan memindahkan operator ke bagian pemrograman tanpa menunjukkan kemampuan dalam pengerjaan mesin.
LANGKAH 2: Pelajari G-Code di Controller (Tahun 1 hingga 3)
Edit program secara manual di mesin sebelum menyentuh CAM. Pahami kode G dan M, offset kerja, kompensasi panjang pahat, dan siklus standar. Inilah fondasi yang membuat output CAM dapat di-debug, bukan membingungkan.
LANGKAH 3: Pilih Satu Paket CAM dan Pelajari Lebih Dalam (Tahun ke-2 hingga ke-4)
Mastercam memiliki pangsa pasar kerja terbesar di AS, tetapi Fusion 360 gratis untuk dipelajari dan semakin diterima. Kedalaman lebih penting daripada keluasan: perusahaan mempekerjakan orang yang dapat memaksimalkan satu perangkat lunak, bukan orang yang hanya menguasai lima perangkat lunak secara dangkal.
LANGKAH 4: Tambahkan Kemampuan Multi-Axis dan Spesialisasi (Tahun ke-3 hingga ke-6)
Pemrograman 4 sumbu dan 5 sumbu, mesin bubut-penggilingan, atau pekerjaan tipe Swiss membedakan programmer dengan gaji $65,000 dari programmer dengan gaji $90,000+. Industri kedirgantaraan dan medis membayar premi terbesar untuk keterampilan ini.
LANGKAH 5: Menerapkan DFM dan Rekayasa Proses (Tahun ke-5 ke atas)
Programmer utama dan insinyur manufaktur mendapatkan penghasilan enam digit dengan mengelola seluruh proses: dukungan penawaran harga, desain perlengkapan, optimasi waktu siklus, dan membimbing programmer junior. Jenjang gaji tertinggi tercapai ketika kemampuan pemrograman bertemu dengan pertimbangan teknik.
Cara Menjadi Programmer CNC
Jalur masuk yang paling umum, berdasarkan frekuensi perekrutan di sektor manufaktur AS:
✓ Promosi dari teknisi mesin menjadi programmerJalur yang dominan. Bekerja sebagai operator atau teknisi mesin, mempelajari kode G di pengontrol, mengikuti pelatihan CAM, dan beralih ke pemrograman di tempat kerja Anda saat ini atau di tempat kerja pesaing. 64 persen programmer hanya memiliki ijazah SMA menurut data ERI, membuktikan bahwa gelar pendidikan bersifat opsional.
✓ Program CNC perguruan tinggi komunitasProgram satu atau dua tahun yang mencakup dasar-dasar permesinan ditambah CAM. Lulusan biasanya masuk sebagai operator-programmer dan mencapai peran programmer penuh dalam waktu 2 hingga 3 tahun. Gelar associate degree berkorelasi dengan gaji awal yang sedikit lebih tinggi menurut data Salary.com.
✓ Masa belajarProgram formal selama 3 hingga 4 tahun yang menggabungkan pekerjaan mesin berbayar dengan pengajaran di kelas. Umum di Jerman, Swiss, dan semakin dihidupkan kembali di AS melalui program yang diakreditasi oleh NIMS.
✓ Belajar otodidak plus portofolioPelajari Fusion 360 secara gratis, beli atau akses mesin CNC kecil, dan bangun portofolio suku cadang yang diprogram. Kurang umum tetapi layak untuk orang yang ingin beralih karier, terutama jika dikombinasikan dengan peran tingkat pemula di lantai produksi.
Apa pun jalan yang Anda pilih, kemampuan menggunakan perangkat lunak adalah hal yang konstan. Daftar perangkat lunak pemrograman CNC Panduan ini memetakan paket perangkat lunak CAM dan kontrol utama yang layak dipelajari, mulai dari titik masuk gratis hingga standar industri yang muncul dalam lowongan pekerjaan. Panduan referensi kode G Mencakup dasar-dasar bahasa yang dibutuhkan setiap programmer di bagian controller, dan cakupan yang lebih luas. Gambaran umum pemrograman CNC Menghubungkan berbagai elemen untuk membantu pendatang baru merencanakan rangkaian pembelajaran mereka.
Untuk praktik langsung perangkat lunak kontrol, Panduan perangkat lunak pengontrol CNC Mach3 dan Katalog perangkat lunak CAD/CAM Meliputi alur kerja dari desain hingga mesin. Bengkel yang beroperasi STYLECNC mesin CNC juga dapat mengakses sumber daya pelatihan khusus mesin yang menggabungkan pembelajaran perangkat lunak dengan waktu mesin nyata.

Glosarium: Istilah-istilah Karier CNC
Gunakan referensi ini saat membaca lowongan pekerjaan, membandingkan tawaran, atau merencanakan pengembangan keterampilan Anda.
| Istilah | Definisi |
|---|---|
| CAM | Manufaktur Berbantuan Komputer. Perangkat lunak yang mengubah model CAD menjadi jalur pergerakan mesin. |
| G-code | Bahasa pemrograman yang dijalankan oleh mesin CNC. Ditulis oleh perangkat lunak CAM atau secara manual pada pengontrol. |
| Pengaturan | Mempersiapkan mesin untuk menjalankan suatu pekerjaan: pemasangan perlengkapan, pemuatan alat, pengaturan offset, dan verifikasi prototipe awal. |
| Buktikan | Pengujian pertama program baru, biasanya dengan laju pemakanan yang dikurangi, untuk memastikan pemotongan berjalan dengan benar. |
| Pasca-prosesor | Perangkat lunak yang menerjemahkan jalur pahat CAM ke dalam dialek kode G spesifik yang dipahami oleh pengontrol mesin. |
| NIM | Institut Nasional untuk Keterampilan Pengerjaan Logam. Badan pemberi sertifikasi di AS untuk sertifikasi permesinan dan pemrograman. |
| Putaran pabrik | Mesin yang menggabungkan penggilingan dan pembubutan, membutuhkan keterampilan pemrograman hibrida yang menghasilkan bayaran tinggi. |
| Tipe Swiss | Mesin bubut kepala geser untuk komponen presisi kecil. Ceruk pemrograman khusus dengan kekurangan tenaga kerja yang kronis. |
| DFM | Desain untuk Kemudahan Manufaktur. Meninjau desain komponen dari segi biaya dan kelayakan, sebuah keterampilan programmer utama. |
| Pekerjaan diimbangi | Sistem koordinat yang memberi tahu mesin di mana bagian tersebut berada dalam area kerja. Keterampilan pengaturan dasar. |
Pertanyaan yang Sering Diajukan
Berapa penghasilan seorang programmer CNC per jam?
Rata-rata gaji programmer CNC di AS berkisar antara $31 hingga 39 per jam, tergantung survei yang digunakan. ZipRecruiter melaporkan rata-rata $30.96, Salary.com melaporkan $31 hingga 35 untuk level standar dan berpengalaman, dan ERI melaporkan $39. Tarif untuk level pemula dimulai sekitar $24 hingga 27 per jam, dan programmer utama di bidang kedirgantaraan dan pertahanan dapat mencapai lebih dari $50 per jam.
Apakah programmer CNC membutuhkan gelar sarjana?
Tidak. Data ERI SalaryExpert menunjukkan 64 persen programmer CNC di AS hanya memiliki ijazah SMA. Gelar associate degree berkorelasi dengan gaji awal yang sedikit lebih tinggi menurut data yang dilaporkan oleh perusahaan di Salary.com, tetapi pengalaman, penguasaan perangkat lunak CAM, dan kemampuan multi-sumbu jauh lebih berpengaruh terhadap pendapatan daripada kualifikasi. Program magang dan promosi dari teknisi mesin ke programmer tetap menjadi jalur yang paling umum.
Apakah pemrograman CNC merupakan karier yang bagus?
Fundamentalnya kuat. Permintaan terus tumbuh karena relokasi manufaktur ke dalam negeri bertabrakan dengan menyusutnya jumlah programmer yang berkualitas, dan jenjang gaji mencapai angka enam digit tanpa memerlukan gelar sarjana 4 tahun. Glassdoor melaporkan 65 persen programmer CNC puas dengan gaji mereka. Kompromi utamanya adalah bidang ini membutuhkan pembelajaran perangkat lunak yang berkelanjutan dan pekerjaan dengan gaji terbaik terkonsentrasi di wilayah industri tertentu.
Apa perbedaan antara operator CNC, teknisi mesin, dan programmer?
Seorang operator memuat material, memulai program, dan memantau mesin. Seorang teknisi mesin menambahkan pengaturan, penyesuaian offset, inspeksi, dan pemecahan masalah. Seorang programmer menulis jalur pahat dan program yang dijalankan oleh teknisi mesin. Gaji meningkat seiring dengan setiap tahapan: operator biasanya mendapatkan $35,000 hingga 45,000, teknisi mesin $48,000 hingga 56,000, dan programmer $64,000 hingga 80,000 di AS, dengan lompatan dari teknisi mesin ke programmer merupakan peningkatan gaji terbesar dalam bidang ini.
Perangkat lunak CAM mana yang sebaiknya saya pelajari terlebih dahulu untuk prospek pekerjaan terbaik?
Mastercam memiliki basis pengguna terbesar di bengkel-bengkel kerja di AS dan muncul di sebagian besar lowongan pekerjaan, menjadikannya pilihan paling aman untuk mendapatkan pekerjaan. Fusion 360 gratis untuk pembelajaran pribadi dan semakin diterima di bengkel-bengkel kecil, menjadikannya titik awal terbaik tanpa biaya. Di industri kedirgantaraan dan lingkungan 5-sumbu yang kompleks, Siemens NX, CATIA, dan hyperMILL lebih sering muncul. Pelajari satu secara mendalam daripada beberapa secara dangkal.
Berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk menjadi seorang programmer CNC?
Dari nol pengalaman manufaktur, perkirakan waktu 3 hingga 5 tahun: sekitar 2 tahun membangun dasar-dasar permesinan sebagai operator atau teknisi mesin, kemudian 1 hingga 2 tahun mempelajari kode G dan CAM sambil beralih ke tugas pemrograman. Program perguruan tinggi komunitas memadatkan tahap awal menjadi 1 hingga 2 tahun. Teknisi mesin berpengalaman yang berkomitmen pada pelatihan CAM sering menyelesaikan transisi dalam 12 hingga 24 bulan.
The Bottom Line
Pemrograman CNC di Amerika Serikat rata-rata menghasilkan $64,000 hingga 80,000, dengan jenjang karier yang terbukti hingga $109,000+ di tingkat pimpinan, dan tidak ada persyaratan gelar yang menghalangi jalur karier tersebut. Variabel yang memengaruhi gaji adalah pilihan industri, kemampuan multi-sumbu, penguasaan perangkat lunak CAM, lokasi, dan kemampuan untuk menggabungkan pemrograman dengan pengerjaan mesin secara langsung.
Bagi para teknisi mesin dan operator yang berencana beralih ke pemrograman, urutan pembelajaran lebih penting daripada titik awalnya: dasar-dasar mesin, kemudian kode G, lalu satu paket CAM yang dipelajari secara mendalam. Daftar perangkat lunak pemrograman CNC adalah peta awal alami untuk perjalanan itu, dan perpustakaan sumber daya perangkat lunak CNC lengkap Mencakup alat kontrol dan desain yang akan Anda temui di sepanjang perjalanan.





